Райффайзенбанк объявляет о результатах деятельности по итогам 2010 года в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности

12 апреля 2011 года

  • Прибыль после налогообложения составила 7,3 млрд рублей, что на 34,4% превышает результат 2009 года.
  • Суммарный кредитный портфель банка (за вычетом резервов на возможные потери по ссудам) увеличился на 16% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил более 283 млрд рублей. При этом портфель кредитов юридическим лицам увеличился на 24% до 210,6 млрд рублей.
  • Расходы на резервирование по выданным ссудам снизились на 68,8% относительно аналогичного показателя 2009 года.
  • Объем средств клиентов увеличился на 10,7% и превысил по итогам года 286 млрд рублей.
  • Рост собственных средств банка в 2010 году составил 8,6%.
  • Коэффициент доходности собственных средств (ROE) до налогообложения вырос почти на треть относительно прошлого года и составил 11,4%.
  • Коэффициент рентабельности активов банка составил 1,9% на конец 2010 года, что на 58% лучше показателя 2009 года.

Показатели ЗАО «Райффайзенбанк» по итогам 2010 года приводятся в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и могут отличаться от данных по сегменту «Россия» в финансовом отчете Райффайзен Интернациональ в связи с разницей в консолидации.

По итогам 2010 года консолидированная прибыль (после налогообложения) Райффайзенбанка составила 7,3 млрд рублей, что более чем в 1,3 раза превышает результат 2009 года (5,4 млрд рублей).

Основными факторами роста финансовых результатов банка в 2010 году стали:

  • рост кредитного портфеля,
  • поступательное улучшение его кредитного качества и
  • активная работа с просроченной задолженностью.

Размер суммарного кредитного портфеля банка за вычетом резервов на возможные потери по ссудам по состоянию на конец 2010 года составил 283,6 млрд рублей, что на 16% превышает  аналогичный показатель предыдущего года. В сегменте обслуживания и финансирования юридических лиц динамика портфеля за вычетом резервов на возможные потери по ссудам составила 22,5%, что существенно превышает среднерыночный показатель. Объем портфеля кредитов частным лицам за вычетом резервов практически не изменился по сравнению с его объемом на конец 2009 года и составил 71 млрд рублей.

При росте суммарного кредитного портфеля в течение года более, чем на 39 млрд рублей, увеличение объема сформированных на балансе резервов составило всего 1 млрд рублей. Коэффициент проблемной задолженности сократился на 13%, составив по итогам 2010 года 8,8%. Данные по проблемной задолженности приведены в соответствии с Годовым отчетом Райффайзен Банк Интернациональ (RBI).

Расходы на создание резервов на возможные потери по ссудам сократились более чем на 2/3 относительно показателя 2009 года.

Такая положительная динамика стала возможной благодаря предпринятым мерам по улучшению качества текущего кредитного портфеля банка, а также эффективной работе с просроченной задолженностью.

«Во многом благодаря высокопрофессиональной, грамотной и слаженной работе команд наших специалистов в области корпоративного кредитования, управления рисками и проблемными активами мы добились по-настоящему отличных результатов - существенно сократили расходы по резервированию, что стало дополнительным фактором роста наших финансовых результатов», - подчеркнул Павел Гурин, председатель правления ЗАО «Райффайзенбанк».

По результатам 2010 года портфель ценных бумаг банка составил 83,6 млрд рублей (+59,4% относительно объема на конец 2009 года). Увеличение доли ценных бумаг в структуре суммарных активов банка объясняется благоприятной конъюнктурой, которая сложилась на рынке ценных бумаг с фиксированной доходностью, что, в результате, позволило существенно (+160,8) увеличить доходы от торговых операций, а также доходы от предоставления клиентам услуг по организации облигационных займов.

«В 2010 году мы продолжили успешное развитие в области инвестиционно-банковских операций. Мы остаемся одним из ведущих организаторов на рынке корпоративных облигаций. По итогам 2010 года Райффайзенбанк был отмечен престижными премиями Cbonds Awards «Лучшая сделка первичного размещения облигаций», «Лучшая команда по организации выпусков облигаций» и «Лучший агент по реструктуризации облигаций», - отметил председатель правления Райффайзенбанка.

Традиционно стабильной остается база фондирования банка.

Объем средств клиентов на расчетных и депозитных счетах  увеличился по итогам года на 10,7% и составил 286,7 млрд рублей. При этом коэффициент отношения кредитов к депозитам на конец 2010 года находился на комфортном для нас уровне 108,3%.

Также в декабре 2010 года банк успешно разместил собственные трехлетние облигации на сумму 5 млрд рублей, выступив одновременно организатором выпуска.

Административные и прочие операционные расходы банка в 2010 году увеличились на 8,4%, за счет инвестиций во внеоборотные активы, а также расходов на персонал, которые вызваны ростом объемов бизнеса.

В результате относительного роста операционных расходов с одной стороны и снижения процентных доходов с другой значение коэффициента соотношения затрат к доходам по итогам 2010 года составило 54,5%. Что связано со снижением маржи как по активным, так и по пассивным операциям и с низкими тепами роста кредитного портфеля в первом полугодии 2010 года.

«Задача по повышению эффективности банка в 2010 году была одним из ключевых приоритетов нашей работы и продолжает оставаться одним из главнейших направлений деятельности. В 2011 году мы планируем завершить работу по реорганизации сети филиалов и отделений, что позволит повысить эффективность бизнеса в целом. К концу 2010 года 28 филиалов (совокупно) было переведено в статус операционных офисов», - отметил Павел Гурин.

Рост собственных средств банка в 2010 году составил 8,6%. Основным источником такого роста стала не распределенная прибыль. Показатель доходности собственных средств (ROE) увеличился на 31% относительно прошлого года и составил 11,39%.

«Райффайзенбанк в 2010 году в очередной раз подтвердил свое умение и возможности добиваться успеха в сложных условиях высококонкурентного и медленно растущего рынка,  показав отличную динамику ключевых результатов деятельности, во много превзойдя при этом средние показатели по банковскому сектору. Мы, несомненно, приложим все усилия для того, чтобы сохранить опережающие темпы развития и в будущем» – отметил Павел Гурин, председатель правления ЗАО «Райффайзенбанк».


ЗАО «Райффайзенбанк» является дочерней структурой Райффайзен Банк Интернациональ АГ. ЗАО «Райффайзенбанк» занимает 9-е место по размеру активов по результатам 2010 года («Интерфакс-ЦЭА»). Согласно данным «Интерфакс-ЦЭА» ЗАО «Райффайзенбанк» находится на 6-м месте в России по объему частных депозитов и 8-м месте по объему кредитов для частных лиц по результатам 2010 года.

Райффайзен Банк Интернациональ АГ рассматривает Австрию, где он выступает в качестве ведущего корпоративного и инвестиционного банка, а также Центральную и Восточную Европу как свои основные рынки. В странах Центральной и Восточной Европы Райффайзен Банк Интернациональ управляет обширной сетью дочерних банков, лизинговых компаний и широким спектром провайдеров других специализированных финансовых услуг на 17 рынках. Более чем 59 000 сотрудников банка обслуживают порядка 15 миллионов клиентов в 3 000 его отделений, большинство которых расположено в Центральной и Восточной Европе. Райффайзен Банк Интернациональ — единственный австрийский банк, работающий и в мировых финансовых центрах и на азиатском рынке, который является его следующим центром внимания. Райффайзен Банк Интернациональ является полностью консолидированной дочерней структурой Райффайзен Центральбанк Австрия АГ (РЦБ), владеющего порядка 78,5% обыкновенных акций, котирующихся на Венской фондовой бирже, остальная часть акций находится в свободном обращении. РЦБ – центральный институт австрийской банковской Группы Райффайзен, которая является крупнейшей банковской группой в стране, и выступает в качестве головного офиса всей Группы РЦБ, включая Райффайзен Банк Интернациональ.