Райффайзенбанк и Ренейссанс Констракшн подписали соглашение о выпуске банковских гарантий

8 апреля 2013 года

Филиал «Северная столица» ЗАО «Райффайзенбанк» и компания «Ренейссанс Констракшн» заключили соглашение о выпуске банковских гарантий в размере 130 млн долларов США сроком на 3 года. Лимит будет использован в целях реализации проектов компании, осуществляемых на территории России.

«Райффайзенбанк является для нас одним из ключевых партнёров», - заявил Руслан Асгаров, финансовый директор Ренейссанс Констракшн. - «Гарантиями банка были обеспечены наши проекты в области строительства объектов коммерческой недвижимости, автомобилестроения, тяжёлой и лёгкой промышленности».

«Мы довольны сотрудничеством с компанией, являющейся одним из лидеров коммерческого и промышленного строительства не только в России, но и в мире, - говорит Александр Конышков, директор регионального центра «Северо-Западный» ЗАО «Райффайзенбанк». - Эту сделку можно назвать одной из крупнейших наших сделок на Северо-Западе в первом полугодии 2013, тем не менее, для нас принципиальна не только конкретная сделка, но и идея долговременного сотрудничества с Ренейссанс Констракшн».

Филиал «Северная столица» ЗАО «Райффайзенбанк» - крупнейший филиал ЗАО «Райффайзенбанк», располагающий 16 отделениями в различных районах Санкт-Петербурга, операционными офисами в Калининграде, Череповце, Сыктывкаре и Петрозаводске. «Северная столица» является крупнейшим филиалом региональной сети ЗАО «Райффайзенбанк», а также крупнейшим среди филиалов коммерческих банков с иностранным капиталом в СЗФО (по объему совокупных активов). Общее количество отделений, входящих в структуру филиала «Северная столица», на сегодня насчитывает 22 точки присутствия. Сеть банкоматов ЗАО «Райффайзенбанк» составляет порядка 215 единиц в Санкт-Петербурге и ЛО, а в совокупности достигает 310 единиц в СЗФО. Филиал «Северная столица»  обладает достаточно широкой клиентской базой в СПБ. В число корпоративных клиентов филиала входят предприятия, специализирующиеся в области коммуникаций, строительства, полиграфии, пищевой, транспортной сфере, издательском бизнесе. Существенную часть клиентской базы составляют компании с иностранным капиталом. На сегодня количество корпоративных клиентов филиала «Северная столица»  превышает 5500 предприятий.


ЗАО «Райффайзенбанк» является дочерней структурой Райффайзен Банк Интернациональ АГ. ЗАО «Райффайзенбанк» занимает 12-е место по размеру активов по результатам 2012 года («Интерфакс-ЦЭА»). Согласно данным «Интерфакс-ЦЭА» ЗАО «Райффайзенбанк» находится на 5-м месте в России по объему средств частных лиц и 10-м месте по объему кредитов для частных лиц по результатам 2012 года.

Райффайзен Банк Интернациональ АГ является ведущим корпоративным и инвестиционным банком на финансовых рынках Австрии и в странах Центральной и Восточной Европы. В Центральной и Восточной Европе Райффайзен Банк Интернациональ управляет обширной сетью дочерних банков, лизинговых компаний и широким спектром провайдеров других специализированных финансовых услуг на 17 рынках. Райффайзен Банк Интернациональ — единственный австрийский банк, работающий и в мировых финансовых центрах, и на азиатском рынке, который является его следующим центром внимания. Около 60 000 сотрудников банка обслуживают порядка 14,1 миллионов клиентов в 3 100 его отделениях, большинство которых расположено в Центральной и Восточной Европе. Райффайзен Банк Интернациональ является полностью консолидированной дочерней структурой Райффайзен Центральбанк Австрия АГ (РЦБ), владеющего порядка 78,5% обыкновенных акций, котирующихся на Венской фондовой бирже, остальная часть акций находится в свободном обращении. РЦБ – центральный институт австрийской банковской Группы Райффайзен, которая является крупнейшей банковской группой в стране, и выступает в качестве головного офиса всей Группы РЦБ, включая Райффайзен Банк Интернациональ.


Компания Ренейссанс Констракшн является ведущей компанией Холдинга Ренейссанс. Генеральная бизнес-линия Ренейссанс Констракшн включает в себя торговые центры, бизнес центры, гостиницы, объекты многоцелевого назначения, предприятия тяжелой промышленности (цементные, нефтехимические заводы и т.д.), объекты инфраструктуры (аэропорты, морские вокзалы и т.д.), предприятия легкой промышленности, химические и фармацевтические заводы, пищевые и пивоваренные производства, автозаводы и заводы строительной техники, здания для госучреждений, а также электростанции.

Ренейссанс Констракшн входит в число 100 лучших международных подрядных фирм мира и является вторым крупнейшим международным подрядчиком в Турции. По данным международного рейтингового агентства ENR (Engineering News Records) компания занимала 61-ю строчку среди 225 лучших международных подрядных фирм в 2007г., была 68-ой в 2008г., 85-ой в 2009г., 75-ой в 2010г. и 69-ой в 2011г. Некоторые из реализованных Ренейссанс Констракшн проектов были удостоены международных призов, присуждаемых независимыми организациями.