Райффайзен Банк Интернациональ показал максимальную прибыль до налогообложения с начала финансового кризиса

29 марта 2012 года



  • Рост чистого процентного дохода и снижение чистых расходов на создание резервов на убытки от обесценения обеспечили увеличение прибыли до налогообложения почти до 1,4 млрд евро.
  • Коэффициент достаточности капитала 1 уровня (суммарный риск) (Core Tier 1 ratio total) увеличился на 0,2 процентных пункта по сравнению с концом 2010 года и составил 9,0%.
  • Почти достигнут целевой коэффициент, установленный Европейской службой банковского надзора (ЕСБН) для Группы РЦБ.
  • Коэффициент соотношения кредитов и депозитов  вырос на 9 процентных пунктов и составил 122%.
  • Во второй половине 2012 года в странах Центральной и Восточной Европы ожидается улучшение экономической ситуации.


В 2011 финансовом году Райффайзен Банк Интернациональ АГ получил прибыль до налогообложения в размере 1 373 млн евро, что на 7% больше по сравнению с результатом за предыдущий год.  Таким образом, несмотря на сложную экономическую ситуацию, Райффайзен Банк Интернациональ сумел получить максимальную прибыль до налогообложения со времени начала финансового кризиса в 2008 году. Рентабельность капитала до налогообложения сохранилась на уровне 13,7%.

«За прошедший год мы смогли в очередной раз доказать свою способность получать прибыль, хотя год был очень непростым для банков. Тот факт, что мы прошли через кризис без единого квартального убытка, подтверждает правильность выбранной нами стратегии, ориентированной на Центральную и Восточную Европу. Некоторое улучшение макроэкономических перспектив региона внушает оптимизм и в отношении 2012 года», — заявил Герберт Степич, председатель правления Райффайзен Банк Интернациональ.


Чистый процентный доход вырос, чистые расходы по созданию резервов на убытки от обесценения снизились

В 2011 году чистый процентный доход РБИ вырос на 3% или 89 млн евро и составил 3 667 млн евро. Чистый комиссионный доход не изменился по сравнению с предыдущим годом и равен 1 490 млн евро, составив, таким образом, 27% операционного дохода банка, который — за исключением обесценения гудвил — вырос на 1% или 72 млн евро, до 5 475 млн евро. Чистый доход по торговым операциям вырос на 11%, или 35 млн евро и составил 363 млн евро. Общие административные расходы увеличились на 4,7% по сравнению с прошлым годом и составили 3 120 млн евро.

Напротив, расходы на создание резервов на убытки от обесценения резко сократились — в целом на 11% или 131 млн евро. Коэффициент проблемных кредитов — доля проблемных кредитов в кредитном портфеле — также улучшился впервые за последние несколько лет, сократившись на 0,3 п.п. до 8,6%.


Результаты, на которые повлияли специфические факторы

На результаты Райффайзен Банк Интернациональ за 2011 год оказали влияние некоторые специфические факторы.  Например, в четвертом квартале 2011 года были созданы резервы на обесценение гудвила в размере 183 млн евро в дочернем банке РБИ на Украине.

Рост волатильности на финансовых рынках, вызванный кризисом государственного долга в Европе, вызвал уменьшение стоимости ценных бумаг и долей участия, а также падение чистого дохода от финансовых инвестиций на 278 млн евро до минус 141 млн евро. 

Чистый доход от производных финансовых инструментов и обязательств, учитываемых по справедливой стоимости, показал положительную динамику и достиг 413 млн евро. Отчасти это было вызвано ростом чистого дохода на 258 млн евро от переоценки производных финансовых инструментов, проведенной с целью управления доходностью, в особенности потому, что начиная со второго квартала кривая доходности стала выравниваться. В то же время стоимость обязательств по собственным эмиссиям, учитываемых по справедливой стоимости, уменьшилась в силу значительного расширения кредитного спреда Райффайзен Банк Интернациональ, вызванного событиями на ранках капиталов; это привело к росту курсовой прибыли на 184 млн евро.

Консолидированная прибыль РБИ снизилась на 11% по сравнению с результатом прошлого года и составила 968 млн евро.  Это снижение вызвано, в первую очередь, неблагоприятной динамикой отчислений по отложенному налогу, что в 2010 году привело к непропорционально низкому налоговому бремени за счет специфических факторов.


Коэффициент достаточности капитала 1 уровня вырос до 9,0%

Коэффициент достаточности капитала 1 уровня (без учета гибридного капитала) улучшился с 8,9% до 9%.

В конце октября ЕCБН установила целевое значение достаточности капитала 1 уровня для европейских системообразующих банков на уровне 9%.  В Австрии в эту группу банков входит Райффайзен Центральбанк Австрия АГ (РЦБ) как головная кредитная организация Группы РЦБ (Kreditinstitutsgruppe), крупнейшей подгруппой которой является Райффайзен Банк Интернациональ. 

Новый минимальный коэффициент капитала должен быть достигнут к 30 июня 2012 года. Основываясь на данных балансового отчета от 30 сентября 2011 года, потребность в капитале, установленная ЕСБН для Группы РЦБ и рассчитанная в соответствии со стандартами и по методологии ЕСБН, составляет приблизительно 2,1 млрд евро. Чтобы выполнить указанное требование, Группа РЦБ, включая РБИ, запустила около 20 проектов, целью которых является создание дополнительных средств в объеме около 3 млрд евро для достижения требуемого коэффициента.  К настоящему моменту Группа РЦБ уже осуществила ряд мер совокупным объемом 1,9 млрд евро; еще 800 млн евро будут созданы в ближайшем будущем; разработан еще ряд мер с целевым объемом 300 млн евро. Уже в конце 2011 года коэффициент достаточности капитала 1 уровня Группы РЦБ достиг 9,12% в соответствии с требованиями Базель 2,5/CDR III.


Коэффициент соотношения кредитов и депозитов вырос на 9 процентных пунктов и составил 122%

Совокупные активы выросли на 12% или 15,8 млрд евро с начала 2011 года и достигли 147,0 млрд евро. Ссуды и авансы клиентам после создания резервов выросли на 5,6 млрд евро. Депозиты клиентов выросли на 9,1 млрд евро, в основном за счет институциональных и корпоративных клиентов (6,3 млрд евро), а также частных лиц (3,3 млрд евро).

Коэффициент соотношения кредитов и депозитов (объем ссуд и авансов, выданных клиентам, отнесенный к объему депозитов клиентов) увеличился на 9 п.п. по сравнению с концом 2010 года и составил 122%.

Количество отделений к концу года увеличилось на 33 отделения до 2928. В совокупности по состоянию на 31 декабря 2011 года РБИ обслуживал 13,8 млн клиентов. На ту же дату в РБИ работал 59 261 сотрудник, что на 0,9% меньше по сравнению с концом 2010 года.


В Центральной и Восточной Европе ожидается улучшение экономической ситуации

Согласно текущим прогнозам Raiffeisen Research, есть вероятность улучшения экономической ситуации и общей картины состояния экономики. Raiffeisen Research ожидает, что в 2012 году Центральная и Восточная Европа продемонстрирует рост ВВП на 2,6%. Указанный темп роста, как предполагается, будет на 3 п.п. выше, чем прогнозируемая средняя величина по еврозоне. Текущие данные также позволяют предположить, что, несмотря на очевидное замедление объема роста кредитов в Центральной и Восточной Европе, этот рост остается гораздо выше, чем в еврозоне. Согласно текущим прогнозам на 2012 год, предполагается рост объема кредитов в 5-10% для Центральной Европы и СНГ и 1-3% для Юго-Восточной Европы.

В 2012 году Райффайзен Банк Интернациональ ожидает стабильных объемов бизнеса в силу экономической ситуации и ограничительных требований регулирующих органов. Несмотря на осторожный прогноз экономического роста, Райффайзен Банк Интернациональ ожидает стабилизации коэффициента чистого резервирования, а также весьма скромного роста проблемных кредитов.

Исходя из прогнозируемого экономического развития, в особенности в Центральной и Восточной Европе, РБИ рассчитывает в среднесрочной перспективе (с учетом приобретения Polbank) добиться рентабельности капитала до налогообложения в размере примерно 15%. Указанное значение не учитывает будущие приобретения, рост капитала, а также непредвиденные требования регулирующих органов.

Подробные отчеты можно найти по адресам: ar2011.rbinternational.com (на английском языке) и gb2011.rbinternational.com (на немецком языке).

На странице www.rbinternational.com/videostepic можно посмотреть краткое видеообращение Герберта Степича, посвященное результатам деятельности банка.


Райффайзен Банк Интернациональ АГ является ведущим корпоративным и инвестиционным банком на финансовых рынках Австрии и в странах Центральной и Восточной Европы. В Центральной и Восточной Европе Райффайзен Банк Интернациональ управляет обширной сетью дочерних банков, лизинговых компаний и широким спектром провайдеров других специализированных финансовых услуг на 17 рынках.

Райффайзен Банк Интернациональ — единственный австрийский банк, работающий и в мировых финансовых центрах, и на азиатском рынке, который является его следующим центром внимания.

Около 60 000 сотрудников банка обслуживают порядка 13,8 миллионов клиентов в 2 900 его отделениях, большинство из которых расположено в Центральной и Восточной Европе.

Райффайзен Банк Интернациональ — полностью консолидированная дочерняя структура Райффайзен Центральбанк Австрия АГ (РЦБ). РЦБ напрямую владеет около 78,5 процентов обыкновенных акций, котирующихся на Венской фондовой бирже, остальная часть акций находится в свободном обращении. РЦБ — центральный институт австрийской банковской Группы Райффайзен, которая является крупнейшей банковской группой в стране, и выступает в качестве головного офиса всей Группы РЦБ, включая Райффайзен Банк Интернациональ.