20 декабря 2006
ROE (Доходность на собственные средства) превысила 25%. Валюта баланса увеличилась на 17%. Мощная база собственного капитала. Единовременная прибыль обеспечила дополнительное улучшение результатов.
В 2006 году для Райффайзен Центральбанк Австрия АГ (РЦБ) доминирующей стала цифра 100. Группа РЦБ превысила эталонную отметку как минимум в трех категориях: валюта баланса Группы превысила 100 млрд евро, ввиду чего Группа вошла в число Лучших 100 банков мира, а стоимость одной акции Райффайзен Интернациональ Банк-Холдинг АГ составила более 100 евро. В дополнение к упомянутым результатам ожидается и другой рекорд, который будет установлен благодаря единовременной прибыли.
Валюта баланса превышает 110 млрд евро.
Согласно данным одного из изданий «Financial Times» The Banker, РЦБ вошел в число 100 крупнейших банков мира, превысив отметку 100 млн евро по сумме активов. По прогнозам, валюта баланса Группы по состоянию на конец года вырастет на 17% при сравнении с прошлым годом и достигнет 110 млрд евро. «Данный рост естественен», - прокомментировал этот факт Вальтер Ротенштайнер, Глава РЦБ. «Оба значительных приобретения 2006 года, российский «ИМПЭКСбанк» и чешский eBanka, в совокупности составилиседьмую часть увеличения активов».
Успехи в корпоративном секторе.
Обслуживание корпоративных клиентов, осуществляемое за пределами Вены, - один из ведущих сегментов бизнеса Группы, - снова демонстрирует значительный рост.Общая прибыль сектора превысила прогнозы на 65%. Экспортный бизнес, другой сектор деятельности банка, который всегда отличается лучшими показателями в отчёте о финансовых результатах РЦБ, в очередной раз занял значительную долю рынка. РЦБ вновь выступил организатором наибольшего количества сделок по синдицированному кредитованию для корпоративных клиентов в Центральной и Восточной Европе, а также занял лидирующую позицию в мире по количеству сделок, организованных для финансовых институтов (88). В целом, РЦБ осуществил 129 операций по предоставлению синдицированных кредитов.
Ожидаемая консолидированная прибыль составит 700 млн евро без учета единовременной прибыли.
Результаты РЦБ также увеличатся за счет единовременной прибыли в 600 млн евро, в связи с продажей «Райффайзенбанк Украина» (ныне - OTP Bank), миноритарного пакетаакций казахского АО Банка «ТуранАлем» ( Bank TuranAlem) , а также недвижимости в Варшаве. Консолидированная прибыль после налогообложения и выплат миноритарным акционерам составит 1, 5 млрд евро, что показывает рост более чем на 150%. Без учета данных единовременной прибыли, консолидированная прибыль увеличится на 55% исоставит более 700 млн евро.
Прибыль до налогообложения по прогнозам составит более 1,2 млрд евро (1, 8 млрд евро, включая единовременную прибыль). После налогообложения прогнозируется прибыль в размере 960 млн евро (более 1, 6 млрд евро с учетом уже упомянутой единовременной прибыли ).
Совокупная прибыль Райффайзен Интернациональ, управляющей структуры сети банков, лизинговых подразделений и специализированных компаний Группы в Центральной и Восточной Европе, продолжает оставаться непропорционально высокой в 2006 году.
Собственные средства выросли до 7,4 млрд евро.
Собственные средства Группы РЦБ по прогнозам вырастут на 40% до 7,4 млрд евро. Таким образом, рост коэффициента покрытия составит 28%. «РЦБ располагает стабильным капиталом для финансирования дальнейшего роста Группы в Центральной и Восточной Европе», - заявил Вальтер Ротенштайнер.
Увеличение рентабельности собственного капитала и стабильный рост собственных средств.
Несмотря на стабильный рост собственных средств (коэффициент доходности на собственные средства превысит 10%) прогнозируемая рентабильность собственного капитала до налогообложения составит порядка 25% (без учета единовременной прибыли, 2005 год: 23,9%). С учетом указанной единовременной прибыли рентабельность собственного капитала вырастет на 38%.
Несмотря на постоянное расширение деятельности, коэффициент соотношение затрат и прибыли Группы улучшится. По сравнению с показателем 2005 года, когда затраты составляли 58,9 центов на каждый заработанный евро, в этом году данный цифра составит всего 57 центов.
Более 55 000 сотрудников.
Темпы роста РЦБ отражаются и на увеличении количества сотрудников. «Мы предлагаем рабочие места в своей стране и за рубежом. Только в этом году мы возьмем вштат более 2800 квалифицированных специалистов», - сообщил Вальтер Ротенштайнер. К концу года количество работников составит около 55 400 человек (31 декабря 2005 года: 46 243). В это число входят около 5400 сотрудников ОАО «ИМПЭКСбанк» и около 900 eBanka.
Обзор результатов Группы РЦБ за 2006 год*
Группа РЦБ по МСФО Млн евро | Конец 2006года | Конец 2006 года (без учета единовременной прибыли) | 2005 ** | Динамика |
Валюта баланса | около110 000 | -- | 93 863 | около 17% |
Прибыль до налогообложения | около 1 800 | около 1 200 | 930 | около 90% |
Прибыль после налогообложения | около 1 600 | около 960 | 705 | около 130% |
Консолидированная прибыль | около 1 150 | около 700 | 450,9 | около 55% |
Рентабельность собственного капитала до налогообложения | около 38% | около 25% | 23,9% | > 1 PP |
Численность персонала на дату составления балансового отчета*** | около 55 400 | около 55 400 | 46 243 | около 20% |
Отделения | около 2 850 | около 2 850 | 2 461 | около 390 |
*Предварительные прогнозы, округленные в меньшую сторону
**Показатели МСФО за 2005 год
***Показатель полной занятости
* * * * *
Райффайзен Центральбанк Австрия АГ – головной банк группы Райффайзен – является крупнейшей австрийской банковской группой, а также одним из лидирующих банков по обслуживанию корпоративных клиентов и инвестиционно-банковских операций в Австрии и странах Центральной и Восточной Европы. РЦБ представлен в 16 странах Центральной и Восточной Европы дочерними банками, управляемыми дочерней структурой РЦБ Райффайзен Интернациональ Банк-Холдинг АГ, а также лизинговыми компаниями. 11,7 миллионов клиентов обслуживаются в 2 775 банковских отделениях. Представительства в Литве и Молдове расширяют зону присутствия Группы врегионе.
Для получения дальнейшей информации, пожалуйста, свяжитесь с Андреасом Эккер-Накамура (Andreas Ecker-Nakamura (+43.171 707-1753, andreas.ecker@rzb.at) или Вильфредом Питером Стокль (Wilfried Peter Stockl (+43.1717-1959, wilfried.stockl@rzb.at).
http://www.rzb.at, http://www.ri.co.at
Для звонков по Москве
Для звонков из других регионов России
Следите за нами в соцсетях и в блоге
© 2003 – 2023 АО «Райффайзенбанк»
Генеральная лицензия Банка России № 3292 от 17.02.2015
119002, Москва, пл. Смоленская-Сенная, д. 28
Информация о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами
Кодекс корпоративного поведения RBI Group
Центр раскрытия корпоративной информации
Раскрытие информации в соответствии с Указанием Банка России от 28.12.2015 года № 3921-У
Продолжая пользование сайтом, я выражаю согласие на обработку моих персональных данных
Следите за нами в соцсетях и в блоге
Для звонков по Москве
Для звонков из других регионов России
© 2003 – 2023 АО «Райффайзенбанк».
Генеральная лицензия Банка России № 3292 от 17.02.2015.
119002, Москва, пл. Смоленская-Сенная, д. 28.
Информация о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами.
Кодекс корпоративного поведения RBI Group.
Центр раскрытия корпоративной информации.
Раскрытие информации в соответствии с Указанием Банка России от 28.12.2015 года № 3921-У.
Продолжая пользование сайтом, я выражаю согласие на обработку моих персональных данных.