Райффайзенбанк открываетспециализированные ипотечные отделенияи предлагает новыепродукты частным клиентам.

30 сентября 2003 года

Bцелях расширения и более активного присутствия на рынке ипотечного кредитования Райффайзенбанк объявляет об открытии специализированных ипотечных отделений, первым из которых является отделение"Полянка",уже открывшееся 24 сентября 2003 года. Все подобные отделения будут предлагать полный спектр банковских услуг и продуктов как компаниям, так и частным клиентам.



Специализированные ипотечные отделения, в отличие от обычных отделений, предполагают наличие большого количества сейфовых ячеек и удобных помещений для проведения ипотечных сделок. Следующее отделение подобного типа откроется в первом квартале 2004 года - на Смоленском бульваре, д.13. Четыре других отделения находятся в процессе реконструкциии и будут открыты в первом и втором кварталах 2004 года.



Райффайзенбанк предложил свою ипотечную программу в 2000 году. В мае 2002 года Банк первым объявил о введении"плавающей"ставки (LIBOR+8%) по ипотечному кредитованию, которая уже к тому моменту была самой низкой и привлекательной на рынке ипотеки. В мае 2003 года Райффайзенбанк получил десятилетний кредит на 80 млн долларов США от IFC (Международной Финансовой Корпорации) на развитие программы ипотечного кредитования - данная сумма будет выдана населению уже до конца июня 2004 года.

Райффайзенбанк уже сделал несколько нововведений в существующую ипотечную программу, а именно:



-с 1-ого августа 2003 года комиссия за выдачу ипотечного кредита была снижена до 1% (минимальная ее сумма составляет 350 долларов США), прежде она составляла 1,5% или минимум 500 долларов США;



-
начиная с 1-ого октября 2003 года минимальная сумма кредита снижена до 20000 долларов США (вместо 25 000 долларов США);



-
до конца 2003 года Райффайзенбанк начинает кредитовать рынок первичного жилья по ставке 14% годовых на этапе инвестирования и по ставке 12% годовых на этапе, на которомимущественные права на жилье зарегистрированы и может быть оформлен залог (программа может также осуществляться на основе"плавающей"ставки: LIBOR+10% и LIBOR+8% соответственно);



-
Райффайзенбанк совместно с компаниями-работодателями уже предлагает ипотечные кредиты по сниженной ставке сотрудникам компаний, причем работодатель берет в этомслучае на себя часть финансовых обязательств своего сотрудника.



Помимо расширения присутствия на рынке ипотечного кредитования Банк объявляет об изменениях в ряде кредитных продуктов, которые будут введены до конца 2003 года:



-
автомобильное кредитование, до конца 2003 года - банк планирует предоставлять кредиты на покупку подержаных автомобилей;



-
автомобильное кредитование, до конца 2003 года - банк внесет существенные изменения, в первую очередь, упрощающие процедуру оформления заявки и получения кредита заемщиком;



-
потребительские кредиты - заинтересованные в рублевых кредитах клиенты могут выбрать доступный вариант с привлекательными ставками, не превышающими 20%.



Райффайзенбанк начинает предлагать брокерские услуги частным клиентам с октября 2003 года. Банк предоставляет данные услуги в рамках так называемого VIP-бэнкинга. Клиент получает финансовую консультацию на предмет того, как сформировать инвестиционный портфель, и какую структуру портфеля выбрать в зависимости от степени риска, который он готов принять.



По словам г-на Перирена,"мы (Райффайзенбанк) начали определенную маркетинговую деятельность, имея целью лучше узнать и изучить свойственные VIP-бэнкингу продукты, иными словами, заняли"про-активную"позицию на этом рынке. Мы не ставим никакого строгого ограничения по стартовым суммам для подобного рода услуги, но клиенту желательно осознавать, с какой суммой имеет смысл пытаться инвестировать в такие проекты".Г-н Перирен подытожил, что"это еще раз подчеркивает, что стратегия Райффайзенбанка - это быть универсальным банком, предлагающим полный спектр услуг частным лицам".



Райффайзенбанк вышел на рынок обслуживания частных клиентов в 1999 году и на данный момент по результатам первого полугодия 2003 года находится на 7-ом месте среди крупнейших российских розничных банков по объему частных вкладов, превышающих 393 млн долларов США. В секторе потребительского кредитования Райффайзенбанк по результатам первого полугодия 2003 года занимает 5-ое место,РА Интерфакс.Согласно журналу"Эксперт",Райффайзенбанк занимает 12-ое место по активам среди крупнейших российских банков и 5-ое место по прибыльности по результатом деятельности в первом полугодии 2003 года.